25.08.2012 04:30
Российский газовый монополист Газпром намерен предложить властям Беларуси создать совместное предприятие по производству газовых автомобилей и развитии в стране сети заправок природным газом.

"Газомоторное топливо - это важный момент для потребителей, потому что оно стоит, и всегда будет стоить дешевле традиционного топлива. Это другой экономический стандарт и серьезный импульс для развития промышленного производства", - сообщил глава компании Алексей Миллер в ходе совещания с руководством ОАО Белтрансгаз, передает Bigmir.net.

При этом руководитель Газпрома пообещал, что данную инициативу компания будет "прорабатывать с белорусскими органами госуправления".

Кроме того, поставщик газа рассчитывает не только создавать авто, работающие на природном газе, но и развивать сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

По словам Миллера, подобный проект возможен только на основе госпрограмм и мер государственного стимулирования.


Согласно данным компании, парк автомобилей, работающих на природном газе, в Беларуси насчитывает около 5 тыс. единиц. При этом Белтрансгаз располагает 26 стационарными АГНКС с мощностью 9 тыс. заправок в сутки, или 165 млн куб. м. газа в год.