25.08.2012 12:00
Калифорнийский суд обязал корейскую компанию Samsung выплатить американской корпорации Apple более миллиарда долларов за нарушение шести патентов при создании смартфонов, очень похожих на iPhone конкурента.

Жюри присяжных Федерального суда Сан-Хосе установило, что при разработке функций сенсорных экранов смартфонов, масштабирования, дизайна «иконок» имели место несколько нарушений. Вердикт вынесли после 22 часов обсуждения, передает НБН.

Патентное разбирательство в США стало ключевым в конфликте между Apple и Samsung. В апреле прошлого года Apple обвинила Samsung в копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Всего в иске Apple к корейской компании заявили о нарушении семи патентов.

Как считают зарубежные специализированные СМИ, судебное преследование со стороны Apple теперь грозит и другим производителям устройств на платформе Google Android, поскольку ряд обвинений был направлен на программные технологии.


Накануне, 24 августа, суд в Республике Корея, рассматривая иски компаний друг к другу постановил, что они нарушили патенты друг друга. В качестве наказания суд избрал введение ограничений на продажу в Южной Корее планшетников iPad и iPhone производства Apple, а также аналогичных устройств под маркой Galaxy от Samsung.