17.02.2005 22:43
Андреич, Дед, ОВНП (Отец Всех Наших Побед), так называли в разное время и разные футбольные кланы - партнеры, игроки, болельщики - Юрия Морозова. В ночь на среду его не стало, и петербургский "Зенит" лишился наставника - знаменитый тренер первым в истории клуба привел команду к медалям чемпионата страны.

Уникальной чертой Морозова до самых последних дней, пока тяжелая болезнь не разлучила его с футболом, оставалась безоглядная вера в молодежь. Именно при нем, в третий приход Юрия Андреевича на тренерскую скамейку "Зенита", заиграло то поколение футболистов, которым сегодня восторгается не только Петербург, но и вся Россия: Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Вячеслав Малафеев, Владимир Быстров - эти звезды нынешнего "Зенита" зажигал на футбольном небе тренер Морозов.

Александр Кержаков недавно рассказывал мне, что именно Морозову он обязан по гроб жизни. При нем 18-летний форвард первый раз вышел на футбольное поле в майке "Зенита", но забивать голы не получалось. Безголевая серия Саши Кержакова продолжалась с десяток матчей, но тренер упорно включал его в состав на игру. Так появился в "Зените" сегодняшний его самый острый нападающий и лучший бомбардир Чемпионата России 2004 года. А непосвященным - тем, кто не знал про поразительную тренерскую интуицию Морозова, - могло показаться, что это была "слепая вера".

Именно при нем "Зенит" впервые в своей истории выиграл медали в чемпионате страны - в 1980 году завоевал бронзу. Потом эта команда, сформированная Юрием Андреевичем, но уже ведомая другим выдающимся петербургским тренером Павлом Садыриным, в 1984 году выиграла золото Чемпионата СССР. Кроме "Зенита" Морозов успел потренировать, помогая Константину Бескову, олимпийскую сборную СССР, а вместе с Валерием Лобановским - сборную, завоевавшую бронзовые медали на Олимпиаде в Монреале в 1976 году. С Валерием Лобановским Юрия Морозова вообще связывали очень близкие отношения - человеческие и творческие, не зря же в 1982 году именно Морозов сменил на посту главного тренера знаменитого киевского "Динамо" Валерия Лобановского, ставшего главным тренером сборной СССР.

Этого великого тренерского поколения уже нет, наверняка поэтому и столь невразумительна сегодня игра сборной России и многих отечественных клубов. Но будем надеяться, что поколение игроков, воспитанное Юрием Морозовым в Петербурге, выведет "Зенит" на большую европейскую арену, а сборную России - на чемпионат мира.