На Закарпатье горит свалка: из-за дыма и вони селяне не могут собирать урожай
25.08.2012 15:48
Возле села Бронька горит свалка - из-за очень тяжелого воздуха люди даже не могут собирать урожай, а у сельских малышей начались насморк и кашель. Люди говорят, что из-за дыма и вони они уже неделю сидят по домам с закрытыми окнами. Сетуют, что горелым пропахли даже одежда и мебель.

Особенно невыносимо становится, когда ветер дует в сторону села. От дыма со свалки страдает с десяток сел вокруг Броньки. С этой свалкой селяне воюют уже несколько лет. И экологи, и санврачи отписали, что помойка незаконная и вредит окружающей среде. Но хлам сюда и дальше свозят, передает ТСН.

"Ответы присылают, потому что должны посылать. Пишут, что она не имеет документов. Но все так и остается на своих местах. Звоним в Иршаву - пожарные не едут, потому что это им далеко. А местная пожарная тоже не едет за свои деньги", - говорит житель села Бронька Ярослав Ребрей.

Гасить свалку начали только вчера, когда узнали о приезде журналистов, утверждают селяне. Руководитель предприятия по сбору мусора уверяет, что приступил к работе, как только услышал о пожаре.

"Вчера силами МЧС тушили, я им звонил, потому что наша машина была занята, не было шофера. А сейчас уже мы заканчиваем. Ведь за день же не погасишь его", - пояснил директор предприятия по вывозу мусора Василий Шопа.


Мужчина говорит, этой стихийной свалке уже более десяти лет. Он хотел ее узаконить и обустроить, но не хватило денег. Вывоз мусора сельским семьям обходится в пять гривен за месяц. Однако люди, готовы платить больше, но чтобы отходы сортировали и вывозили на упорядоченные свалки. Иначе - говорят - будут носить мусор под окна чиновников.