27.08.2012 01:54
Французские ученые установили, что люди, страдающие расстройством пищевого поведения - анорексией, неверно судят о размерах своего тела, но точно определяют параметры других людей.

В ходе эксперимента 25 больным анорексией предложили оценить возможность пройти через достаточно широкий дверной проем. Все испытуемые засомневались в своей способности это сделать. Между тем, они были уверены, что другие 25 участников эксперимента с нормальным телосложением точно пройдут в дверь. Об этом пишет MedDaily.

Ученые под руководством доктора Деви Гуардиа из Университетской больницы в Лилле также выявили взаимосвязь между восприятием собственной способности пройти через дверной проем и прежними габаритами тела пациента (до болезни). То есть пациенты могут оценивать себя так, как будто их параметры не изменились.

Анорексия - отсутствие желания принимать пищу при наличии физиологической потребности в еде. Нервная анорексия - упорный, обусловленный психическим заболеванием отказ от приема пищи при сохранном аппетите.



Недавно в Великобритании суд вынес решение о насильственном кормлении жертвы анорексии. Правда, данное постановление сразу вызвало волну протеста.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.