Археологи обнаружили античный свиток, содержащий имена проклятых. ФОТО
26.08.2012 12:12
Старинный свиток, обнаруженный британскими археологами на территории графства Кент в местечке Восточный Фарлэй (East Farleigh) в Великобритании является редким свидетельством проникновения римских религиозных традиций в жизнь древних бриттов.

Загадочный свиток был найден еще года два назад, но долгое время ученые занимались его изучением и никак не комментировали находку. Она, к слову, датируемая III веком нашей эры, содержит 14 имен преступников, и является традиционной формой проклятия, направленной на то чтобы лишить определённых лиц божественной милости, сообщает Vesti.ru.

Артефакт хранился в предполагаемом храме в свtрнутом виде, что привело к проблеме его прочтения, поскольку исследователи боялись его повредить. Лишь после того как попытка прочесть сложенный в рулон свиток при помощи метода нейтронной томографии не увенчались успехом, было принято решение его развернуть.

Благодаря электронному микроскопу учёные разобрали, что текст представляет собой перечисления имен преступников. Любопытно, что эти имена имеют как латинское (например, Сократ), так и кельтское (Атректус) происхождение.

Мотивы, по которым прокляли несчастных, остаются непонятными.

- В свитке отсутствуют имена богов, и я думаю, что здесь нет начала текста, – рассказывает специалист по истории Древнего Рима Роджер Томлин из Вольфсон-колледжа при университете Оксфорда.


Добавим, что другой, более известной, формой римского проклятия является "Проклятие памяти" (Damnatio memoriae), которое применялось преимущественно к политикам и имело более изощрённый вид: уничтожались любые упоминания о человеке, включая статуи и изображения, а в некоторых случаях даже члены семьи преступника.