27.08.2012 09:15
Украинцы все чаще закупаются в интернет-магазинах. Продолжающийся рост цен плюс ухудшение качества товаров заставляет искать альтернативные места для покупок.

Интернет-торговля в Украине становится главным конкурентом привычных магазинов, что, конечно, не исключает возможности купить кота в мешке, и заплатить за него как за перса. Однако тот, кто решается на риск - без шампанского остается редко, говорится в сюжете ТСН.

Нина Соловьева купила для дочери Лизы замечательный костюмчик ягодного цвета в он-лайне. Последние три года она там всю семью надевает, потому что это удобно и дешево.

"Посмотрите, какие замечательные можно купить вещи за копейки. Вот это стоит 9 долларов, а это идет в комплекте за 11 долларов, и посмотрите, какое качество вещей", - показывая купленную одежду, рассказывает женщина.

Все эти вещи Нина Соловьева нашла в американских интернет-магазинах и заказала через украинского посредника. Это плюс 25 процентов, но без него никак. Обычно заокеанские сайты не принимают наших карточек и не привозят вещи в Украину, но там действительно намного дешевле.

Интернет-шопоголик Елена Крутогрудова покупкой он-лайн занимается давно и профессионально.

В этих 15-ти квадратных метрах ее комнаты - наглядные результаты он-лайн шопинга - качественные брендовые вещи по смешным ценам.

То, что делается с ценами в Украине госпожа Крутогрудова называет "тайнами отечественного ценообразования". Недавно, просто из спортивного интереса, она зашла в "Детский мир" и едва удержала челюсть: "Особенно меня поразили турецкие полиэстерные пиджачки за 700 гривен".

То, что носит ее ребенок, относится к числу самых дорогих американских брендов. Но, например, американскую рубашку она купила за 160 гривен: "Вот он 2 года ее носил, и мы ее стирали трижды в неделю. И это не реклама стирального порошка".

В Украине все больше людей начинают понимать выгоду онлайн-покупок. Говорят, самое трудное в этом процессе - решиться на первую покупку.

Как правило, схема такая: вы выбираете предмет, по табличке определяете свой размер, платите банковской карточкой и ждете, пока курьер привезет вам ваш заказ.

На различных сайтах свои условия. Некоторые, например, позволяют платить курьеру после доставки наличными.


Тем временем наиболее неверный вопрос с размерами, особенно это касается обуви, опытные онлайн-шоперы решают очень практично - в обычном магазине подбирают модель и размер, а затем в разы дешевле покупают это в он-лайне.

Здесь главное не скупиться и не заказывать в одну посылку товаров более чем на 300 евро. Иначе на границе начислят дополнительную пошлину.