27.08.2012 11:47
В новой Верховной Раде не будет многих известных нардепов. После окончания 18 августа регистрации в ЦИК возможность баллотироваться потеряли, в частности, Ринат Ахметов, Юрий Кармазин, Владимир Филенко и многие другие. По мнению экспертов, Рада обновится наполовину, но, как и раньше, будет состоять из представителей крупного капитала, пишет Коммерсант-Украина.

Народный депутат от Партии регионов, владелец компании СКМ Ринат Ахметов о своем решении отказаться от участия в выборах сообщил еще в декабре 2011 года. "Избирателям обещают не ходить в парламент, но, как и раньше, помогать им решать их наболевшие проблемы", - заявил Ахметов. Накануне выборного съезда Партии регионов (ПР) председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов подтвердил, что фамилия Ахметова отсутствует в партийном избирательном списке.

Не стали выдвигать свои кандидатуры и действующие народные депутаты от Партии регионов Эдуард Прутник, Владимир Ландик, председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара и Василий Грицак.

"Для того, чтобы идти по списку или по округу, надо иметь определенные ресурсы, конечно, финансовые. У меня их нет", - заявил, в частности, Грицак. Он добавил, что работа в парламенте ему "надоела". "Что мне ближе, бизнес или политика? Я генерал милиции, и этим все сказано", - отметил он.

Что касается Василия Хары, он был готов работать в следующем созыве Рады, но его фамилии в избирательном списке ПР не оказалось. "За три дня до съезда моя фамилия в списке была! Не знаю, кто стоит за таким решением, но причин может быть много - в хоре "регионалов" я пою не в той тональности!" - отметил он. Хара рассказал, что отказался от идеи баллотироваться по мажоритарному округу, поскольку для этого необходимо "одобрение партии", но заканчивать политическую карьеру он не намерен - хотел бы работать в партии как советник, консультант по социальным вопросам.

Оппозиция также избавится от ряда знаковых депутатов, пишет издание. В частности, решил не идти на выборы народный депутат III, IV, V и VI созывов Юрий Ключковский (НУ-НС). "Не вижу смысла баллотироваться без партийной поддержки. У меня нет бизнеса, а соответственно, нет возможности выбросить несколько миллионов долларов на самовыдвижение", - сказал Ключковский, не исключив, что уйдет на пенсию.

Среди кандидатов в депутаты отсутствуют Владимир Филенко (БЮТ), Роман Зварыч и Александр Бондарь (НУ-НС), которые работали в нескольких созывах парламента.

"В список "Батькивщины" меня не приняли, а баллотироваться в Киеве по округу очень сложно - в столице на избирательные кампании брошены такие деньги, которых у меня нет", - пояснил Александр Бондарь. По его словам, он намерен продолжить политическую деятельность и уже начал активно сотрудничать с партией "Свобода".

Некоторые представители депутатской группы "Реформы ради будущего" также не будут участвовать в выборах - фамилии Валерия Камчатного, Ивана Сидельника и Ивана Плюща (в 1992-1994 и 2000-2002 годах возглавлял Раду) отсутствуют в списках кандидатов.

В новой Раде также не будет работать нардеп четырех созывов Юрий Кармазин (НУ-НС). 15 августа ЦИК отказала ему в регистрации. Как сообщил член ЦИК Александр Осадчук, господин Кармазин подал документы для регистрации в двух мажоритарных округах (N179, Харьковская область и N151, Полтавская область). Высший админсуд подтвердил правомерность решения ЦИК. Зато сам Кармазин считает это несправедливым.

По мнению экспертов, следующий созыв парламента обновится на 50%.


"И власть, и оппозиция пошли на обновление своих рядов, из-за этого в первое время решение парламента будет сложно прогнозировать. Верховная Рада будет, как и раньше, на 80% состоять из представителей финансово-промышленных групп, только без их руководителей, и ряда профессиональных депутатов", - сказал президент центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко.