17.02.2005 21:25
Место секретаря СНБО Украины остается вакантным, поскольку, указа о назначении на эту должность нет, заявил Петр Порошенко. Об этом говорится в "Украинской правде".

Он не комментирует, почему нет указа. "Это вопрос к президенту", - сказал Порошенко, добавив, что пока он продолжает работать в статусе главы бюджетного комитета парламента.

Отвечая на вопрос о том, правда ли, что в разработанном проекте положения о СНБО за ведомством закрепляются полномочия согласовывать заместителей силовых министров, Порошенко сказал, что это и так предполагается полномочиями, введенные еще при Владимире Горбулине.

В то же время, в законе "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" за 1998 год написано лишь, что Совет "координирует и осуществляет контроль за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны в мирное время" и "подает президенту Украины соответствующие выводы и предложения", - отмечает "Украинская правда".

8 февраля на пресс-конференции в Житомире Ющенко, отвечая на вопросы журналистов, попросил Порошенко озвучить информацию о его назначении секретарем СНБО. "Сегодня указ подписан, есть его текст, и, думаю, завтра его можно будет увидеть", - сказал Порошенко.