17.02.2005 21:18
Кабинет Министров отказался от идеи восстановления института государственных секретарей в министерствах. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-премьер по административно-территориальной реформе Роман Безсмертный.

Он подтвердил, что Кабмин активно обсуждал эту идею, но решил на первом этапе административной реформы не возвращаться к институту госсекретарей."Пока на первом этапе не приняли решение ввести эту модель", - сказал Безсмертный.

Он отметил, что трансформация министра от исполнителя к политической фигуре еще продолжается. Кроме того, по его мнению, пока аппарат министерств еще является не достаточно профессиональным, чтобы работать отдельно от министра.

Напомним, что ранее вице-премьер по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук заявил о намерении Кабмина восстановить институт госсекретарей. 12 февраля премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что Кабмин 16 февраля рассмотрит вопрос о целесообразности восстановления института государственных секретарей в министерствах.

В конце мая 2003 года Леонид Кучма, занимавший тогда пост Президента, ликвидировал институт госсекретарей министерств, восстановив должности первого заместителя министра и замминистра. Кучма ввел должность госсекретарей в мае 2001 года. "Українські Новини"