На пути в Азию Янукович сильно ошибся адресом
27.08.2012 15:37
"Я первый начал поднимать тему необходимости присоединения Украины к ШОС, и не только наблюдателем, но в том числе и полноценным членом. Я об этом говорю во всех кабинетах министерств, от которых это зависит, в течение 4 лет. Я по этому поводу лично обращался к президенту Украины. Поэтому я очень доволен, что наконец-то сработало, единственно, что сработало не тем способом, которым бы мне хотелось". Об этом в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Тарас Чорновил, комментируя заявление Виктора Януковича о том, что Украина хочет стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Мне бы хотелось, чтобы мы параллельно с подачей заявки на наблюдателя начали процедуру подготовки полноценного членства в ШОС. Для нас это выгодно и в геополитическом, и в экономическом смысле. Второй момент, который мне не очень понравился, это непонимание нашим высшим руководством того, кто на самом деле управляет в той или иной международной организации.


В ШОС Россия не является базовым государством. Россия является конкурентом Китая. У них не все взаимоотношения ровные. России приходится терпеть абсолютное лидерство Китая в ШОС, поэтому обращение к президенту России относительно такого технического вопроса, как статус наблюдателя в ШОС, выглядит нелогично и может вызвать негатив, потому что в данном случае надо было официально обращаться в секретариат ШОС, а неофициально — к руководству Китая", - заявил народный депутат.

По мнению Тараса Чорновила, то, что Янукович сказал Путину, нужно было сказать во время последнего съезда ПР, на котором выступали представители Компартии Китая: "Это был бы идеальный вариант. В другом варианте Китай может расценить это как то, что Россия хочет укрепить свое положение в ШОС и ищет для этого союзников для сепаратной деятельности. Это только ухудшит нашу ситуацию на направлении в ШОС. Это досадные промашки, которые в принципе делать нельзя".

Также депутат рассказал о геостратегических выгодах ШОС: "Те страны, у которых есть какие-то проблемы с Россией, стараются как можно быстрее наладить отношения с Китаем. Против Китая РФ ничего не рискнет ни сказать, ни сделать. Представьте, что при наших постоянных торговых войнах и проблемах с Россией арбитром в наших отношениях с Россией стали бы не структуры СНГ, а ШОС, где доминирует Китай. Это решает много проблем, в том числе и политических. Плюс это никоим образом не вредит нашим отношениям с ЕС.


Экономические: это же не есть договор о ЗСТ с Китаем, когда китайский производитель полностью оккупирует украинскую территорию. Это геостратегическая серьезная организация, которая дает возможность для налаживания более тесных взаимовыгодных контактов. Доступ украинского производителя в Китай плюс прямые торговые контракты — вспомните ту же самую кукурузу, где мы конкурируем с США. Если бы мы были членом ШОС, то никто бы даже мысли не допускал, что мы в этой конкурентной борьбе можем проиграть. То есть экономически ШОС создает приоритетные отношения как с Китаем, так и с целым рядом стран азиатского региона. Я думаю, что надо идти с Китаем на прямой контакт", - заявил Тарас Чорновил.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ