17.02.2005 19:50
Киевская городская организация СДПУ(о) считает непонятным, что в ситуации, когда возможно полное прекращение теплоснабжения в Печерском, Голосеевском и Дарницком районов города Киева, горгосадминистрация устраняется от проблемы. СДПУ(о) призывает киевских властей сделать достоянием гласности свою позицию "в ситуации, когда из-за отключения пострадают жители города, которые в подавляющем большинстве добросовестно платят за коммунальные услуги". Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в пресс-службе Киевской организации СДПУ(о).

Киевская организация партии подчеркивает, что ситуация в энергетической сфере страны является "прямым следствием критических заявлений нового руководства государства относительно участия в ЕЭП и соответствующего повышения цен на энергоносители". В числе ответственных за ситуацию в энергетической сфере Киева СДПУ(о) называет нового Министра топлива и энергетики Украины, который "взлетел на эту должность с генерального директорства АЭК "Киевэнерго", оставив после себя системные проблемы".

Партия призывает мэра столицы немедленно создать городской штаб по предупреждению чрезвычайных последствий прекращения электро- и теплоснабжения районов города и привлечь к его работе представителей Киевской городской власти, Кабинета Министров Украины, ДК "Газ Украины", АЭК "Киевэнерго".

"Мы считаем необходимым со временем, после урегулирования чрезвычайной ситуации создать по инициативе мэрии комиссию, которая будет способствовать квалифицированной экспертизе системных проблем, связанных с состоянием энергоструктуры столицы, и разработке эффективных решений проблем ценообразования, долгов, неплатежей, энергосбережения. К ее работе призываем привлечь представителей правительства, городской власти, представителей политических партий и общественных организаций Киева", - говорится в заявлении Киевской городской организации СДПУ(о).

Напомним, что 16 февраля акционерная компания "Киевэнерго" заявила о возможном массовом обесточивании потребителей центральной части столицы и полном прекращении теплоснабжения Печерского, Голосеевского и Дарницкого районов города Киева. В свою очередь Министр топлива и энергетики И.Плачков утверждает, что в дальнейшем отключений тепла в Киеве не будет.