27.08.2012 23:24
По состоянию на 27 августа бензин марки А-95 на европейском рынке подешевел на 0,5% или 6 долларов за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Об этом говорится в отчете консалтинговой группы "А-95", передает Обозреватель.

При этом за прошедший месяц отмечается рост цены данного вида топлива на европейском рынке на 11,7% или 117 долларов за тонну (все цены указаны без учета налогов). Цена данного вида топлива при этом составила 1114 долларов за тонну. Дизельное топливо в свою очередь также стало стоить больше – 984 доллара за тонну, что на 7 долларов или 0,7% больше показателя прошлой недели. За месяц же цены на ДТ выросли на 9,3% или 84 доллара.

Кроме того, эксперты компании отмечают изменение цен на нефть. Так, за неделю цена на сырую нефть снизилась на 0,3% или на 0,4 доллара и составила 114,9 доллара за баррель. За месяц же цена также изменилась в сторону увеличения - на 8% или 8,5 доллара за баррель.


Эксперты отмечают волнообразные колебания в цене вышепроанализированных продуктов. Стоит отметить, что среди европейских стран первенство по цене на бензин как и на прошлой неделе держит Венгрия, вторая ступень – за Грузией. Затем на третью ступень поднялась Болгария, после которой следуют Литва, Украина и Молдова. А самым дешевым бензин остается в Беларуси и России.