17.02.2005 19:11
Определение Верховного суда Украины, которым консорциуму «Индустриальная группа» (ИГ, Киев) отказано в рассмотрении кассационной жалобы на решение Печерского суда от 25 августа 2004 года, может быть отменено только после рассмотрения нового дела по сути. Об этом сообщил управляющий партнер компании «Правис: Резников, Власенко и партнеры» Алексей Резников.

Эта компания представляет интересы ПФК «Инвестиционно-металлургический союз» в процессах по приватизации «Криворожстали», передает «Интерфакс-Украина».

Резников считает юридически неверным определение судьи Печерского районного суда Елены Кафидовой от 17 февраля, в части, гласящей об автоматической утрате силы решения Апелляционного (от 1 декабря 2004 года) и определения Верховного суда Украины (от 27 декабря 2004 года), подтверждающего решение Печерского райсуда от 25 августа. Свою точку зрения адвокат аргументировал тем, что судья первой инстанции не может отменить решения вышестоящих судов без нового рассмотрения дела по сути.

Он также отметил, что действие суда, который вынес определение по заявлению физлица не задействованного в процесс приватизации предприятия группы «Г», является «бомбой, заложенной под правосудие». «Завтра любой гражданин может войти в суд и оспорить приватизацию любого объекта», - подчеркнул он.

По словам Резникова, компания «Правис: Резников, Власенко и партнеры» в дальнейшем будет вести все судебные дела, касающиеся приватизации «Криворожстали».

Ранее сообщалось, что сегодня Печерский районный суд Киева отменил свое предыдущее решение о законности приватизации ОАО «Криворожсталь».

Напомним также, что консорциум «ИГ» в 2004 году подал в Печерский суд иск к Фонду госимущества Украины, Министерству промышленной политики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, промышленно-финансовому консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС) о признании недействительными актов госорганов и договора купли-продажи вышеуказанного пакета акций «Криворожстали» .

Конкурс по продаже «Криворожстали» объявлен 12 мая 2004 года. Его итоги ФГИ подвел 14 июня. Стартовая цена пакета была установлена в размере 3806 млн. грн. (около $715 млн.). Одно из условий участия в конкурсе - контроль претендента над прибыльным коксохимическим производством в Украине.

Условиям конкурса соответствовали только две компании из шести, подавших заявки: украинские консорциумы ИМС и ИГ. Победителем признан ИМС, предложивший за пакет «Криворожстали» 4260 млн. грн. (около $800 млн.).

Кабинет министров на заседании 5 февраля принял решение начать процесс возврата ОАО «Криворожсталь» в госсобственность и провести новый конкурс по его приватизации. Ряд зарубежных и российских компаний, в том числе Arcelor, «Евразхолдинг», Mittal заявляют о сохранении интереса к участию в повторной приватизации крупнейшего метпредприятия Украины.