29.08.2012 02:50
Неправильное питание и нехватка сказок на ночь - вот причины, по которым современные дети испытывают трудности со сном, выяснили ученые. Они провели исследование, в ходе которого сравнили образ жизни нынешних школьников (7-14 лет) и их бабушек и дедушек, когда те были в их возрасте.

Оказалось, что современное поколение ложится спать позднее - почти на 40 минут. При этом многие перед сном закусывают чипсами, запивая их газированными напитками, в то время, как в прежние годы дети укладывались спать, выпив горячего молока или какао. Об этом пишет MedDaily.

Около 54% представителей старшего поколения признались, что слушали или сами читали на ночь сказки, тогда как сегодня это делают лишь 27% детей, а 58% смотрят телевизор.

Раньше дети проводили больше времени на улице - 21% тратил на прогулку более трех часов ежедневно. А то сейчас 28% детей гуляют меньше, чем полчаса в день.

70% бабушек и дедушек современных школьников съедали свой ужин до шести часов вечера, а сейчас это делают лишь 38%. 51% ужинает между шестью часами и половиной восьмого.



При этом, если представители старшего поколения в 95% случаев употребляли еду домашнего приготовления, то теперь четверть детей едят готовые блюда.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.