28.08.2012 13:19
Данные о текущем курортном сезоне свидетельствуют о том, что нормальный отдых летом могут себе позволить лишь 4 млн. граждан из 45. При этом около 1,5 млн. имеют возможность побывать за границей, - передает ТСН.

У селян же и строителей лето - горячая пора, они работают. Младенцы и старики, как правило, "невыездные". Значительная часть сограждан ограничивается форматом "дача-дом в деревне". Другим хватает городских пляжей и пригородных "пионерских" лагерей.

При этом в нынешнем сезоне пессимистические ожидания падения спроса на отдых не оправдались. В Крыму поток туристов в 2012 году увеличился на 5,8%. Зарубежное направление показало еще лучшие результаты: прирост на 10%. Стоит учесть, что в полугодовую статистику не входят два летних месяца и "бархатный сентябрь". Таким образом, есть все основания ожидать коррекции по итогам года на 2-3%.

Также в текущем году расширилась география путешествий населения. Кроме традиционных Турции, Египта и Болгарии, большим спросом пользуется недешевая Италия, а также Таиланд и Эмираты. Значительно увеличилось количество поездок в кризисную Грецию (за счет скидок туроператоров, которые порой достигали 20%).

Как и ранее, в фаворе Хорватия, и настоящий бум переживает Испания благодаря тому, что в прошлом году там стали более лояльно подходить к выдаче виз украинцам. Так, по итогам 2011 года в Испанию отправилось в 2,5 раза больше туристов по сравнению с 2010 годом.

Вообще туроператоры констатируют, что украинцы стали намного требовательнее, чем раньше, и не так сильно цепляются за пакет "all inclusive". Только 23% отдыхающих считают систему "все включено" обязательным условием при покупке путевки.

Специалисты связывают это с тем, что за годы развития массового туризма наши люди перестали бояться самостоятельных путешествий и пытаются увидеть как можно больше интересных мест, не привязываясь к обеду, завтраку и ужину в отеле.


В связи с этим стало труднее подсчитывать расходы отдыхающих. По данным туроператоров, это однозначно не меньше $ 800 на человека. А с учетом роста популярности "евронаправлений" расходы украинцев приближаются к $ 1000-1500 с человека в сезон.