29.08.2012 07:07
Марсоход Curiosity на Марсе записал воспроизведенный аудиоклип и успешно передал его обратно на Землю. Таким образом Марсоход стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с Земли на поверхности другой планеты и передал ее запись обратно.

Об этом на пресс-конференции менеджер программы по исследованиям Солнечной системы Дэйв Лэйвери. Об этом пишет УРА-информ.

В этом аудиоклипе директор НАСА Чарльз Боулдер поздравил команду MSL с успешной посадкой и началом движения марсохода. Таким образом, Боулдер стал первым человеком, «ступившим» на почву красной планеты. Это новый шаг на пути движения человечества на другие планеты, - заявил Лэвэри.

Запись можно прослушать на сайте НАСА и на портале Лаборатории реактивного движения. Специалисты НАСА также объявили и о публикации новых изображений, полученных при помощи камеры MastCam, в том числе новые снимки «геологического качества» и высококачественные изображения следов марсохода на почве Марса.

По словам ученых, на панорамном снимке присутствует любопытная область на склонах горы Шарп. Она представляет собой геологическую аномалию, схожую по своей структуре с Великим Каньоном на территории Северной Америки.

Научная команда планирует изучить эту зону, когда марсоход приблизится к горе в будущем. По их расчетам, движение до горы Шарп займет 100 дней. За это время марсоход пройдет около 10 километров.

Ученые также заявили о том, что российский прибор DAN на настоящий момент изучает образцы почвы с участков, «выжженных» посадочным модулем. После завершения этого процесса они планируют сравнить результаты с данными, полученными ранее для «мягкой почвы».



Напомним, Марсоход НАСА Curiosity 6 августа после шестимесячного перелета успешно совершил посадку в кратере Гейла в южном полушарии Марса. Как ожидается, аппарат проработает на планете, по меньшей мере, один марсианский год - 686 дней.