28.08.2012 15:05
"Причина — это олигархическая, украинофобская, антиукраинская, антигосударственная власть. Это во-первых. Поскольку у молодых людей, к большому сожалению, не сформирован государственный стержень, государственная сознательность, то они на произвол бандитам оставляют родину. Поэтому я считаю, что такие их поступки являются безответственными". Так в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA член политсовета ВО "Свобода" Ирина Фарион прокомментировала информацию о том, что все большее количество украинских абитуриентов пытается поступить в иностранные вузы.

"У меня мало надежды на то, что эти люди вернутся назад. Причина третья — каждый молодой человек чувствует себя униженным, когда образование в стране представляет выродок по образцу Табачника. Я могу трактовать их причину выезда как форму протеста, но такая форма протеста не работает на пользу нашей державе.

И четвертая причина — это качество образования, которое резко упало за эти 2 года криминальной олигархии при власти. Для меня важнейшее качество образования — это ее содержательная наполненность и ее гуманитарная составляющая. Нам навязывают советскую модель гуманитарной системы образования.

Если Министерство образования во Львове рассылает по школам распоряжение, чтобы праздновать 110-летие Ярослава Галана или еще какого-то советского последа, это означает, что мы находимся в глубочайшем кризисе. И по той причине, что молодым людям надо все сразу, а не постепенно, они и выбирают обучение на Западе. Но это не вылечит ни Украину, ни их.

Говоря об образовании, я бы не использовала категорию престижа. Я вообще не живу в той системе ценностей, при которой можно считать что-то престижным, а что-то — нет. В образовании не это есть меркой, в образовании мерилом есть ощущение собственного назначения и миссии, которую ты должен исполнить.


Если ты выбираешь обучение с оглядкой на конъюнктуру, ты уже проиграл. Ты не интересен мне ни как личность, ни как профессионал, потому что к профессионализму надо добавлять еще и свое мировоззрение. То есть я бы не применяла понятие престижности в контексте культуры, образования, языка, идеологических факторов, потому что их меряют абсолютными категориями. А понятие престижа изменчиво, оно зависит от конъюнктуры. Образование не входит в параметр конъюнктурных вещей. Потребность в образовании исходит их внутренних потребностей человека и осознания того, для чего ты создан в этом мире", - заявила Ирина Фарион.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ