29.08.2012 09:35
Украина в этом году сократила потребление газа. Министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало данные, согласно которым с начала года его потребление снизилось на 2,6 млрд. кубометров. За счет этого по итогам года Украина сможет сэкономить около $1,08 млрд. на закупках топлива в России. При этом доходы страны снизились примерно на $290 млн. из-за сокращения объемов транзита российского газа в Европу. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как отмечает издание, до сих пор потребление газа в Украине снижалось лишь в 2008-2009 годах из-за кризиса в промышленности. С 2010 года оно снова начало расти, а в этом году сократилось, несмотря на рост промышленного производства по итогам семи месяцев на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин утверждает, что почти на 1 млрд. кубометров сократилось потребление газа промышленными предприятиями за счет перехода на уголь. Еще на 450 млн. кубометров - благодаря переводу работы газопроводной системы с газа на электроэнергию. Столько же сэкономили за счет перевода ТКЭ на уголь и сокращения потерь тепла в коммунальном секторе.

Сокращение потребления газа привело к снижению закупок топлива в России на $1,08 млрд., отмечают в Минэнерго.

Впрочем, Украина одновременно потеряла более $290 млн. от сокращения транзита российского газа через территорию страны. По итогам семи месяцев этот показатель снизился на 22,9%, до 50,5 млрд. кубометров. В Минэнерго это связывают с вводом Россией в этом году обходного газопровода Nord Stream. Как сообщил источник в Газпроме, до конца года транзит газа через территорию Украины снизится на 24-35%. Это значит, что Украина недополучит $500 млн. выручки из-за ввода обходного газопровода.


Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич констатирует, что по итогам этого года потери российской монополии от сокращения потребления газа в Украине выше, чем упущенная выгода Нафтогаза от падения транзита. "Очевидно, что Газпром намного больше потерял в газовой войне, чем Украина, - говорит Марунич. - Российская монополия экономически не заинтересована в конфликте с Украиной, поэтому за желанием конфликтовать скорее всего стоят политические амбиции российского руководства, которое таким образом пытается повлиять на интеграцию Украины в Таможенный союз и другие пророссийские структуры".