29.08.2012 10:33
Закон о публичной информации в стране нужно менять, считают эксперты.

За 5 дней ответить на 300 запросов невозможно физически, считают юристы.

Закон "О доступе к публичной информации", дающий право любому гражданину обращаться любым способом (лично, письменно, по телефону, электронной почте) к властям с просьбой предоставить ему интересующую информацию, может, как оказалось, стать "оружием" против чиновников в руках гражданина, пишет Сегодня.

На днях житель Ровенщины Денис Петровский, руководитель Ровенской областной организации "Молодой Народный Рух", отправил в Дубенскую райадминистрацию по e-mail около 300 различных запросов.

Молодой человек просил сообщить о количестве бездомных собак и котов на территории района, поголовье овец, ежеквартальных объемах торговли в районе за все годы независимости, количестве парикмахерских, действующих пляжей и т.д., тем самым парализовав работу госучреждения.

Руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной Администрации президента Денис Иванеско считает этот случай первым фактом сознательного злоупотребления правом на свободу информации.

"По закону чиновники обязаны отвечать на любые запросы, в установленные законом 5 дней, причем даже письменно, если заявитель этого потребует. Пока речь не идет о том, чтобы как-то менять закон, например, вводить оплату за подачу запроса, даже символическую (в Индии это стоит 10 рупий, или около 1,5 грн), ведь пока такое явление не стало массовым. Но хотелось бы услышать мнение общественных организаций, которые ратуют за свободу информации", - отметил Иванеско.

В организации "Опора" уверены: "руховец" должен получить вовремя ответы, пусть даже формальные. Но согласны: если "спамеров" окажется много, закон надо менять, иначе останутся без информации те, кто в ней действительно нуждается — прежде всего юристы, журналисты, бизнесмены.

Согласно Административному кодексу Украины, за непредоставление информации или затягивание сроков ответа, чиновника могут оштрафовать на 425—850 грн, при повторном нарушении — на 850—1360 грн.

Однако, как утверждает юрист Владимир Столитний, на практике это сделать очень сложно: сначала истец должен получить решение суда, вступившее в законную силу.


"В описанном случае с тремя сотнями запросов судья вряд ли вынесет решение о штрафе, ведь очевидно, что за 5 дней ответить на все невозможно физически, есть время на подготовку одного ответа и 8-часовой рабочий день, а КЗоТ никто не отменял. Истец также должен аргументировано объяснить судье, зачем ему информация в такие сроки и в таком объеме", - говорит юрист.

При этом юрист считает, что депутатам стоит изменить закон, указав, что 5-дневный срок на ответ может быть увеличен по техническим причинам.