29.08.2012 10:39
Неофициальные взносы родителей школьников, которые якобы идут на "улучшение материально-технической базы школ", скоро могут стать абсолютно легальными.

Узаконить "поборы" предлагает Минобразования.

"Министр предложил усилить роль школьных родительских комитетов как органов самоуправления и позволить им создавать благотворительные фонды, чтобы аккумулировать спонсорские средства. Это позволит улучшить материально-техническое состояние школ и условия обучения детей. Организовывать это надо путем внесения изменений в действующее законодательство", - заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий, пишет Коммерсант-Украина.

Со своей стороны оппозиционерка Лилия Гриневич ("Фронт Змін") считает, что усиление роли родительских комитетов приведет к росту поборов в школах.


"Попытки узаконить взносы нарушают конституционное право граждан на бесплатное образование. Государство пытается решить проблемы школ за счет родителей, потому что не способно самостоятельно инвестировать в образование", - объяснила она свою позицию.