29.08.2012 12:37
"Все понимают, в том числе недремлющая Налоговая служба, что начальствующие чины в Украине имеют обыкновение свои маетки распихивать по родственникам. Доктрина скромного жития была обрисована ещё полвека назад одним киногероем: "Машина – на имя жены, дача – на мое имя... У тебя ничего нет! Ты - голодранец!". А в Украине она лишь получила совершенное воплощение". Об этом в своей статье Секреты благосостояния сильных мира сего для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Антон Дальский.

По словам автора, опыт прошлогодних налоговых "откровений" сильных мира сего не прошел даром. Теперь доходы многих отцов семейств резко пошли на убыль, а вот приход членов семейных кланов растет взрывообразно.

"К примеру, в 2010 году основной кандидат на пост Председателя Нацбанка Сергей Арбузов от избытка гордыни въяремил в налоговых документах 150 млн. грн. дохода за 2009 год. Пока его коллеги чиновники прикидывались голодранцами, указывая в налоговых документах лишь скромные должностные оклады, Сергей Геннадьевич решил выпендриться перед плебсом.

Но, очевидно, получив взбучку от начальства, что не помешало пану Арбузову в декабре 2010 года возглавить НБУ, бахвал резко умерил пыл. Совокупные доходы главы Национального банка Украины в 2011 году получились в размере 2,046 млн грн, из которых зарплата и прочие аналогичные выплаты – 1,707 млн грн.

Но закон сохранения материи распространяется и на капиталы. Его благоверная и два несовершеннолетних пострела в одночасье стали видными миллионерами – суммарный доход членов семьи главы НБУ (а к ним отнесены его супруга и двое сыновей) в целом составил 9,179 млн грн. На два порядка раздулись и банковские счета родственников госчиновника, на которых накопилось без копейки 111 млн грн", - сообщает автор.

Журналисты пытались уточнить источники доходов домочадцев руководителя Государственной налоговой службы Александра Клименко – жены Елены и двух детей, которые в 2011 году заработали в 30 раз больше папы – 21 млн грн. Но их в мягкой форме отшили. "Его жена не является сотрудником налоговой службы, так что с подобными вопросами лучше обращаться к ней", – по телефону отрезал пресс-секретарь главы ГНС, добавив, что ответ на официальный запрос будет зависеть от желания Клименко, мол, его семья – его крепость.


"Ох, достукаются правдоискатели. Ещё никто не отменял главный девиз налоговиков, родившийся в бытность Азарова главой Государственной налоговой администрации Украины – бюджет любой ценой, даже в ущерб экономике. Потому к вам могут прийти вне зависимости от качества вашей налоговой истории за пополнением казны", сообщает Антон Дальский.