29.08.2012 11:45
Член бюджетного комитета Верховной Рады Павел Жебривский считает, что уже с третьего квартала нынешнего года ВВП страны начнет падать, а нынешние показатели роста в 2% искусственно раздуты за счет ускорения сбора урожая.

"Я думаю, что до третьего квартала мы уже получим реальное падение, в том числе, за счет, как сужения рынков для нашего традиционного экспорта, так и за счет неурожая в сельском хозяйстве. И, собственно, эти раздутые выплаты, социальные, коррупционные - Евро-2012, дороги, которые непонятно почему дороже, чем в Европе, - приведут к тому, что финансового ресурса у государства будет мало", - объяснил политик, пишет ЛИГАБизнесИнформ.


Как известно, правительство Украины заложило в госбюджет на 2012 год прогноз роста реального ВВП на 3,9% при инфляции 7,9%. По итогам семи месяцев ВВП вырос на 2% при дефляции 0,1%.

При этом недавно министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что прогноз на 2012 и 2013 годы может быть пересмотрен по итогам анализа макропоказателей за девять месяцев этого года.