29.08.2012 11:33
"Украинское общество не гуманно, оно не воспитывается в этом направлении". Об этом рассказала журналист, глава Международной организации "Защита животных S.O.S." Тамара Тарнавская в ходе онлайн-видео-конференции, состоявшейся в редакции издания Новости Украины - From-UA.

"Я могу привести пример других стран. Я гражданка Норвегии и могу привести пример из Норвегии, который я видела своими глазами. Начиная с детского садика детей учат ухаживать за животными, гуманно относиться ко всему, что нас окружает. Помогать животным. Там нет на улицах бездомных собак и кошек, но есть дикие животные, которые спускаются с гор. В общем, в западных странах применяется совершенно другой подход к воспитанию по сравнению с Украиной.

Это зависит и от власти, а как может пропагандировать гуманизм власть, которая сама не гуманна?

Я лично была хорошо знакома с доктором Эберхардом Хайкеном, послом Германии, так вот он мне один раз сказал следующее: "Тамара, посмотри вокруг, как люди живут в Украине. Они же ненавидят друг друга. Так как же они будут гуманно относиться к животным? Если повсюду жадность, зависть, желание подставить друг друга".

Порядочный человек не возьмет ни при каких условиях помощь от государства (я имею в виду депутатов). Кроме того, что каждый имеет свой бизнес, так они еще пользуются различными льготами. Это аморально. Если человек, который даже взял эту помощь от государства, не отдает ее тем людям, которым она действительно нужна... В Украине одни с жиру бесятся, а другие еле концы с концами сводят.


Также у меня вызывают удивление избиратели, которые столько лет наступают на одни и те же грабли и снова продают свои голоса за гречку и, я не знаю, какие-то мелочи. Все это съедается за пару дней, а потом выхаркивается годами", - заявила Тамара Тарнавская.