29.08.2012 11:44
"Основными эмоциями на выборах будут страх и ненависть. Голоса будут отдавать не за надежду на лучшую жизнь, а из страха перед новым ухудшением нынешней. А те, кто уже вкусил "покращення", будет просто злобно мстить.", пишет в своей статье для интернет-издания Новости Украины - From-UA Виктор Дяченко.

Данные социологических расспросов прохожих утверждают, что за «Объединенную оппозицию» готовы проголосовать 18-19% украинцев. 9-10% отдадут свой голос кличковскому «УДАРу», 8% снова подарят его КПУ, и до 22% отблагодарят регионалов за «покращення». При этом явка избирателей ожидается в районе 60-70%.

"Это довольно высокий рейтинг для тех, кто уже давно надоел избирателям. Ну, разве что кроме партии Кличко – в провинции ещё не знают, что "спортсмены" интересуются не столько политикой, сколько ларьками (в самом прямом смысле), а потому питают относительно их различные иллюзии. Но самое интересное, что подавляющее большинство участников будущей избирательной гонки вообще ничего не приготовили для своих избирателей.

Действительно, мы не видим и не слышим никаких новых привлекательных лозунгов и обещаний. Да и старыми никто особо не размахивает. Представители оппозиционных партий неразборчиво бормочут себе под нос про "европейскую интеграцию" и "правовое государство" - то есть ни о чем. А партии власти, как затертая пластинка, толкают в эфир цитаты об успешно проведенном Евро-2012, преодолении кризиса и наступлении стабильности. Предстоящие выборы станут самыми унылыми в короткой истории Украины. Думается даже, что они могут стать последними. Ведь какой смысл ходить голосовать за людей, которые и не собираются менять вашу жизнь к лучшему? Тупо выполнять свой конституционный долг?

За что пойдут голосовать украинцы в этот раз? Значительная часть – против Януковича и регионалов. Не менее значительная часть – чтобы власть не вернулась в руки "оранжевых" и из тюрьмы не была выпущена Тимошенко. Или чтобы власть не досталась радикальным националистам Тягныбока. Кто-то будет голосовать против нового языкового закона. Кто-то будет голосовать против "бандеровцев". Очень многие будет голосовать против "расшатывания лодки", "чтобы не было войны", - считает автор.


"Главное, на что будет рассчитывать "Объединенная оппозиция" - это голоса, отданные против нынешней власти. Не за Тимошенко, Луценко и Яценюка, которых электорат видал в белых тапочках. А за то, чтобы те отобрали власть у регионалов. Правда, если это и случится, то потом этот же самый электорат воспылает негативом уже к своим избранникам. И всё вернется на круги своя. Но однажды избирателям это надоест. Ведь даже ослы иногда останавливаются…", - уверен Виктор Дяченко.