29.08.2012 12:29
Киевляне на данный момент являются самыми активными участниками интерактивного проекта совместного вышивания самой большой карты Украины. Об этом сообщила Алла Шлапак, глава Комиссии Киевсовета по гуманитарным вопросам, лидер общественного движения «Социальная справедливость» и кандидат в народные депутаты по одномандатному округу №221.

«Недавно мы организовали выставку творческих работ народной мастерицы Татьяны Протчевой. В рамках выставки все желающие смогли присоединиться к вышиванию самой большой карты Украины, которую соотечественники совместно создают уже не первый месяц. Это возможность оставить свой след в истории. Некоторые просто делают один-два стежка на области, в которой родились. Сегодня мы видим, что в нашем регионе сейчас вышито значительно больше, чем у других регионов. Это свидетельствует о том, кто киевляне любят свой край, свою Родину, свой язык», - отметила Алла Шлапак.

Помощь политика в организации выставки Татьяны Протчевой – далеко не первый пример поддержки, оказываемой Аллой Шлапак различным творческим коллективам. С подачи Аллы Шлапак десятки деятелей культуры получили от муниципалитета собственное жилье. Кроме того, были учреждены муниципальные стипендии и гранды для деятелей культуры различных направлений. Постоянно проходят районные и городские праздники с участием творческих коллективов столицы. Только за прошлый год и только в Печерском районе, где Алла Шлапак ведет работу уже 6 лет, в таких мероприятиях приняли непосредственное участие почти 2 тысячи взрослых и более 4 тысяч детей.

«После семи лет работы в Киевсовете своим заданием я вижу не только инициирование новых культурных проектов, но и воплощение в жизнь тех программ, которые уже работают и приносят пользу киевлянам. В том числе речь идет и о наполненном смыслом досуге. Необходимо, чтобы работали бесплатные творческие кружки и спортивные секции при каждой школе, проходили праздничные концерты и выставки, а творческие люди, прославляющие своим талантом наш город, жили в достатке и все необходимое для реализации своих творческих идей. Я буду добиваться, чтобы были установлены ежемесячные муниципальные надбавки к зарплатам преподавателей детских кружков и секций – по той же системе, как и у педагогов средних школ », - подчеркнула Алла Шлапак.

Кроме того, политик сейчас занимается программой экскурсионного обеспечения киевских школьников: «В столице огромное количество прекрасных музеев, театров, прочих достопримечательностей. И наша задача – как можно ближе познакомить с ними маленьких киевлян. Мною разработана программа бесплатных экскурсий, с помощью которых мы поможем киевским семьям с организацией досуга детей. В современном мире слишком много соблазнов – компьютеры, игровые приставки, интернет – которые отбирают у подрастающего поколения здоровья и уродуют его нравственный облик. Мы должны оторвать детей от компьютеров, привести их в музеи, спортивные секции, дать в руки хорошие книги. Потому что, каких детей мы вырастим, в такой стране и будем жить».

Как сообщалось ранее, Алла Шлапак зарегистрирована кандидатом в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №221 (Киев). Накануне подачи ею документов в ЦИК, целый ряд организаций столицы выразили ей свою поддержку, в том числе творческие коллективы и молодежные объединения.