29.08.2012 13:17
"Политика дорогих денег означает их искусственное недопечатывание, чем вымывается кровь экономики. Наша инфляция порождена не избытком денег, а сверхдорогим производством".

Об этом рассказал экономист, шеф-редактор журнала "Бухгалтер" Александр Кирш в интервью Главное.

"Отсутствие денег приводит к дороговизне кредитов и отсутствию спроса, тормозит экспорт. Необходима перманентная ползучая инфляция на основе нулевой ставки рефинансирования или низкой такой ставки наподобие того, что Обама проводит в США.

Когда кредиты будут выдаваться под человеческие проценты, это будет означать, что экономика насытилась деньгами. Иначе инфляция произойдет скачкообразно и резко, из-за чего вместо пользы будет вред. Сейчас в связи с предвыборными подачками этого и ожидаем", - заявил эксперт.


По мнению Александра Кирша Украине необходимо менять налоговую систему: "Достаточно единого налога, налога с доходов физлиц и акцизов. А государство само пусть делит все это между фондами. Запутанность системы налогообложения помогает не собирать налоги, а запугивать предприятия и является предпосылкой коррупции, искусственной занятости и политического шантажа предприятий. Без этого всего вполне можно обойтись".