29.08.2012 14:05
"Ясно, что церковный служитель является образцом и терпения, и милосердия, и бессребреника. Если бы он не был таким образцом, то, наверно, не стоило называть его церковным служителем, тогда это будет просто чиновник от церкви, который, как и все остальные чиновники у нас, коррумпирован". Такое мнение высказал политолог, философ и писатель Дмитрий Выдрин в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA, отвечая на вопрос, имеют ли право священнослужители принимать дорогие подарки от прихожан и как это перекликается с христианским учением.

"Либо ты церковнослужитель и показываешь пример прихожанам в том числе и в отношении к материальным благам, которое должно быть пуританское, очень сдержанное, либо ты просто случайно попавший в церковную сферу чиновник, который использует свою должность, чтобы поправить сове личное благосостояние, и не имеешь никакого отношения к церкви.


Я считаю, что это общемировая проблема. Я помню скандалы с педофилами, Ватиканские скандалы, скандалы, связанные с несметными богатствами других мировых конфессий, с содержанием тайных служб. Есть слухи, что некоторые религиозные конфессии имеют свою разведку, контрразведку, являются субъектами геополитических интриг, смещения высших должностных лиц. Мы читаем наиболее знаковые мировые романы, где достаточно откровенно и, наверно, не полностью бездоказательно описывается механизм функционирования современных конфессий.

Конфессии же тоже живут не в безвоздушном пространстве. Я вчера был на передаче Геннадия Балашова, моего хорошего знакомого, которая называется "Власть денег". Суть этой передачи — доказать, что деньги отменяют совесть, религию, ценности, что молиться надо не богам, не святыням, а молиться надо только деньгам. Если у нас есть массовые передачи, которые имеют своего слушателя, то, наверно, это не только проблема церкви. Если люди молятся деньгам, то, наверно, и церкви сложно остаться в стороне.

Если возникают голые безумные девушки, которые бензопилами валят православные кресты, стоящие на могилах, наверно, это проблема не только церкви, но и общества. Идет заражение. Коррумпированные церковники своими бациллами заражают общество, а сумасшедшие люди нашего общества, у которых нет ни бога в сердце, ни царя в голове, бензопилами вырезают у нас остатки веры, остатки всего святого. Это общемировая проблема. Власть денег сегодня становится доминирующей везде", - считает политолог.


По поводу того, что можно было бы сделать с драгоценными подарками, Дмитрий Выдрин дал простой совет: "У церкви есть колоссальные, намоленные традиции: все подарки во все времена передавались в приюты. Каждая церковь имела несколько приютов, над которыми она патронировала в духовном, в наставническом плане, и в материальном плане, передавая те излишки, которые не нужны. Поэтому я думаю, что какой-нибудь автомобиль "Бентли" был бы интересным украшением какого-нибудь украинского детского дома где-нибудь в глухой украинской провинции. И детишки использовали бы его как комнату для игр и развлечений. Так что есть, кому дарить. К сожалению, таких приютов много в Украине".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ