17.02.2005 17:31
Министр экономики Украины Сергей Терёхин считает, что ОАО «Криворожсталь» лучше оставить в государственной собственности. Об этом он сказал в четверг, 17 февраля, журналистам, передает «УНИАН».

«По-доброму, выгоднее оставлять его в государственной собственности, менеджеры там нормальные, конъюнктура ценовая на продукцию «Криворожстали» только укрепляется, поэтому по-доброму нужно было бы в общественной собственности», - сказал Терёхин.

В то же время министр отметил, что все будет зависеть от того сможет ли государство найти необходимые 4 млрд. грн, чтобы выкупить предприятие. «Есть проблема с бюджетным наполнением, тратить 4 млрд. грн. из бюджета возможно, но это накладно», - сказал министр.

В связи с этим он отметил, что правительство будет принимать решение либо о справедливой продаже комбината и внесении в бюджет справедливой цены, либо о поиске бюджетных ресурсов.

Ранее сообщалось, что сегодня Печерский районный суд Киева отменил свое предыдущее свое решение о законности приватизации ОАО «Криворожсталь».

Суд удовлетворил заявление адвоката Ирины Назаровой и отменилсвое решение от 25 августа 2004 года о признании законными приватизации «Криворожстали», а также заключенного договора купли-продажи.

Суд также отменил определение Верховного Суда Украины от 27 декабря 2004 года, а также определение Апелляционного суда города Киева и Высшего апелляционного суда Украины, которые подтверждали решение Печерского районного суда от 25 августа 2004 года о законности приватизации «Криворожстали».