29.08.2012 14:33
"Если верующие мирятся с разного рода свинством в церкви, то это значит, что церковь тяжело больна." Такое мнение высказал писатель и лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA, отвечая на вопрос, имеют ли право священнослужители принимать дорогие подарки от прихожан и как это перекликается с христианским учением.

"Они безусловно не имеют права принимать дорогие подарки, особенно если этот священнослужитель - монах. А большинство дорогих подарков преподносятся тем, кто пребывает в монашестве (высшие церковные саны предполагают монашеский постриг. - Ред.). Монах - это человек, который умер для мира. Если монах принимает дорогой подарок и не отдает его сразу на нужды онкоклиники или не отдает все бедным, нуждающимся и больным, то он крыса, а не монах.

Это общемировая проблема, просто в мире она стоит не так остро. Все-таки большинство церковных иерархов в мире являются настоящими сподвижниками в отличие от РПЦ-шников и тех, кто возглавляет осколки РПЦ", - заявил лидер "Братства".

По мнению Дмитрия Корчинского, задача верующих - наставлять служителей культа на путь истинный: "Мы из Евангелия знаем, что если брат поступает недостойно, то надо его увещевать, либо уже обращаться ко всему собранию, к церкви.


Если он и после этого остается при своем мнении, то "пусть ему будет как язычнику и мытарю". Если верующие мирятся с откровенным крысятничеством в своих рядах, это говорит о том, что, может быть, они верят в какого-то другого бога, а не в того, о котором написано в Евангелии".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ