29.08.2012 14:44
"Очень непростые вопросы, на которые нет и не может быть однозначного ответа. Человек, посвятивший свою жизнь служению Всевышнему, не имеет другого источника дохода, кроме пожертвований, "подарков", как вы их называете". Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA, главный раввин Украины Моше Реувен Асман, отвечая на вопрос, имеют ли право священнослужители принимать дорогие подарки от прихожан.

"Другое дело, как человек распоряжается этими пожертвованиями. Прихожанам, которые дарят своим духовным наставникам дорогие часы, машины и так далее, ближе образ именно такого Учителя. Человек в мешковине просто не имеет шанса достучаться до их души.

Более того, именно Всевышний раскрывает руку дающую. Но это никоим образом не снимает ответственности с получателя. Ведь все материальное содержит в себе элемент искушения и, следовательно, испытания. Пока материальное служит инструментом раскрытия духовного, все хорошо. Но как только Духовный наставник решит, что он не может жить без мерседеса, дорогих часов или телефона, он потерян для Всевышнего. Потому что думать он будет не о Б-ге.

Я не принял бы в подарок мерседес, то есть принял бы, но с целью продать, чтобы полученные деньги потратить на помощь нуждающимся. Но есть, например, книги, чья стоимость иногда больше, чем стоимость автомобиля, которые я был бы счастлив принять в дар. Не стоит концентрировать свое внимание только на внешних проявлениях благополучия. В иудаизме нет никаких ограничений на размер получаемых подарков. Повторяю, это проблема получателя.


Написано в Талмуде в трактате "Санхедрин", что осознанное смирение есть высшая форма гордыни. Вполне может быть, что человек в рубище, перевязанном веревкой, куда больший грешник, чем тот, кто ездит в автомобиле и носит дорогие часы. Не смотрите на внешнее, если не хотите быть обманутыми. Ведь, выбирая вино, вас интересует содержимое, а не бутылка?" - подытожил Моше Реувен Асман.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ