29.08.2012 15:05
"Священник должен корректировать свое отношение к этим вопросам с общественным резонансом. Вопрос, конечно, двояк в отношении к подобным вещам. Он, с одной стороны, является функцией народного контроля за нравственностью церковнослужителя, с другой стороны, он является проявлением жлобства во многих людях, если люди, кроме как про материальные вещи, ни о чем говорить не могут". Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA, настоятель храма Агапита Печерского Отец Андрей, отвечая на вопрос, имеют ли право священнослужители принимать дорогие подарки от прихожан.

"Поскольку общество болезненно на это реагирует, то священник тоже должен реагировать на это соответствующим образом и не поддаваться соблазну. То есть если дорогая машина соблазняет человека — пересядь на более скромную. Если что-то другое соблазняет — то можно от этого безболезненно отказаться и пользоваться чем-то более скромным.


В Священном писании говорится, что любовь к подаркам извращает суд и взятка меняет сердце человека. Поэтому, конечно, кто привык принимать дорогие подарки, тот может уже не смыслить без этого своей жизни. Это будет плохо. Но надо сказать, что гипертрофированный интерес к этой теме говорит не только о грешности нашего брата, он же говорит и о крайнем материализме мышления обывателя. Это тоже печаль.

Религия народа — это его костная система. Выньте у народа его религиозное мировоззрение — и вы получите человека без хребта, то есть калеку. Во всех народах есть интуитивное понимание того, что смысл нашей жизни сообщают те, кто учит нас закону Божьему. Поэтому всегда жизнь мусульманского проповедника или еврейского раввина отличается большей степенью достатка, чем жизнь среднего иудея или мусульманина. По сравнению с ними наши попы бедные.

Зайдите в любое село и посмотрите, как живет сельский священник. Есть ли у него не то что мерседес, а хотя бы "Москвич", фигурировавший еще в кадрах "Бриллиантовой руки". Там еще многие ездят на телегах. Жизнь нашего общества многослойна, и священник сельского прихода, городского — среднего, крупного, может чуть лучше жить, чем средний человек, в этом нет ничего плохого, потому что учитель не должен быть голодным. Тот, кто учит наших детей грамоте, он не должен просить подаяние. Тот человек, который лечит нас, тоже не должен падать в обморок от голодных приступов у операционного стола. Он должен жить так, чтобы он был функционально полезен. Это же касается и духовенства. То, что оно живет не ниже среднего уровня, в этом нет ничего плохого. Но это не тотальная проблема духовенства, у нас огромное количество беднейших священников.

Под объективы фотоаппаратов попадают люди из когорты 1 % от общего числа духовенства. В этом есть большая несправедливость, потому что они не делают общую погоду. Основная масса нашего духовенства — это люди, у которых под ногтями чернозем, потому что они на огородах работают, которые тащат на своих плечах многодетные семьи — это основная масса простого духовенства.


Здесь обидное создание несуществующей проблемы, когда общий образ священника вырисовывается как человека на дорогой машине, с дорогими часами и толстым пузом. Это неправда. Если в целом сравним наше духовенство с католическим, то мы нищие. Если мы сравним наше духовенство с протестантскими пасторами, с мусульманскими проповедниками, с иудейскими раввинами — мы нищие. Почему так и должно ли быть так — это уже тема отдельной дискуссии. Но то, что эта тема не попадает в поле зрения общественного мнения, а попадают только часы на отдельном представителе духовенства, это говорит о болезни самого смотрящего", - заявил Отец Андрей.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ