29.08.2012 15:25
"Принятие дорогих даров лишает его высоты сана. Он становится таким же, как и все, и он перестает быть тем, кто есть священнослужитель. Если эти факты предаются огласке, то в представлении людей он будет таким же, как и все. И чему он тогда может научить?". Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA, доктор философии, главред газеты "Наша вера" Евгений Сверстюк, отвечая на вопрос, имеют ли право священнослужители принимать дорогие подарки от прихожан.

"О подобных фактах говорят люди. И говорят именно потому, что их удивляет, что человек с духовным образованием не осознает те вещи, которые понятны простым людям. Когда человек выбирает путь служения, то это есть путь в высшей мере аскетичный. Это есть создание морального образа для наследования.

Позитивные факты из жизни священнослужителя не разглашаются, потому что это само собой разумеется, а негативные всплывают. И люди про них говорят в силу своей склонности к обсуждению, к критике. Но надо сказать, что таких фактов появляется все больше, вот в чем дело.


Если священнослужитель держится на достойной высоте, то ему и не будут предлагать дорогие подарки", считает Евгений Сверстюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ