30.08.2012 07:02
В Омской области полиция задержала молодого человека, подозреваемого в зверском избиении двух малолетних девочек, одна из которых скончалась. Злоумышленник хотел отобрать у потерпевших велосипед. Причем убийца имеет непогашенную судимость за кражу.

В настоящий момент следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, допустивших нападение их осужденного условно подопечного на детей. Об этом пишет NEWSru.com.

Подозреваемый 1993 года рождения был задержан в райцентре Муромцево. По данным полиции, в 17:00 28 августа безработный и ранее судимый молодой человек заманил двух девочек 2005 и 2007 годов рождения на берег реки Тара. Там злоумышленник напал на них с палкой, пытаясь отобрать велосипед.

Грабитель жестоко избил жертв. Через некоторое время травмированные дети были обнаружены на берегу реки местными жителями.

Младшая из девочек получила смертельные травмы, а старшая была доставлена в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Ранее представитель полиции заявил, что вторая девочка тоже умерла. «За жизнь второго ребенка 2005 года рождения боролись врачи-реаниматологи районной больницы, но спасти девочку не удалось», - рассказал представитель регионального управления МВД. Однако вскоре в МВД опровергли информацию о смерти второй потерпевшей.

18-летнего подозреваемого задержали по горячим следам. Причем в момент совершения преступления молодой человек находился на испытательном сроке как осужденный условно за ранее совершенную кражу.

Юноше сначала инкриминировали п. «в» ч.2 ст.105 (убийство малолетнего) и ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух малолетних лиц) УК РФ. Ему грозит пожизненное заключение.

Решается вопрос об аресте подозреваемого в убийстве.



Одновременно следователи ищут основания для возбуждения уголовного дела по ст.293 УК РФ (халатность). По этой статье провинившимся сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции грозит 5 лет лишения свободы.