29.08.2012 16:15
28 августа этого года народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль зарегистрировал в парламенте законопроект "Про внесение изменений к статье 7 Закона Украины "Про основы государственной языковой политики" №11112 по поводу дополнения списка региональных языков или языков меньшинств Украины гуцульским языком.

Об этом пишет на своем блоге правозащитник Руслан Бортник. Эксперт решил проанализировать, может ли гуцульский язык стать региональным.

По мнению Руслана Бортника, в первую очередь нужно обратить внимание на то, что в соответствии с Законом Украины "Про ратификацию Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" Украина ратифицировала статью 1 Хартии, в которой рассматривается, что такое региональные языки или языки меньшинств, а именно:


1. Языки, которые используются в границах определенной территории государства гражданами этого государства, которые составляют группу, которая по своей численности меньшая, чем остальное население этого государства и отличается от официального языка этого государства.

При этом он не включает диалекты официального языка (языков) государства или языка мигрантов.

Как утверждает правозащитник, согласно всех энциклопедических словарей, язык (говор) гуцулов Украины является признанным диалектом украинского языка. Таким образом, с точки зрения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств гуцульский говор не может быть признан в качестве регионального.

"В то же время депутат Москаль заявляет, что гуцульский язык может быть региональным по аналогии с русинским, который Законом Украины "Про основы государственной языковой политики" уже признана региональным языком или языком меньшинств, хотя и отсутствует в Законе про ратификацию хартии", сообщает эксперт.

"Вместе с тем, ситуация с гуцульским и русинским не может быть сравнимой", - утверждает Руслан Бортник. По поводу русинского языка большинство специалистов утверждают что это диалект украинского, но часть экспертов, в том числе и в европейских странах считают ее отдельным языком. Главное, что если посмотреть на опыт ратификации Хартии нашими странами-соседями, то в Словакии к региональным языкам отнесен и русинский и отдельно украинский язык. "Такая же ситуация в Сербии, Румынии, Хорватии. То есть международное сообщества (по крайней мере его часть) все-таки считает, что русинский язык не является диалектом украинского, а самобытным отдельным языком", - утверждает Руслан Бортник.


"В любом случае , - пишет правозащитник - хотелось бы чтобы дискуссия велась в правовом поле и с точки зрения прав человека, а не по принципу "отвечать тупостью".