17.02.2005 16:45
"В сформированном новом украинском правительстве наряду с предсказуемыми фигурами есть просто удивительные", - так прокомментировал состав правительства Юлии Тимошенко российский эксперт-политолог, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский на пресс-конференции в РИА "Новости".

Вместе с тем он считает, что на сегодня правительство не является командой единомышленников, а потому в течение года его состав "поменяется ни раз и не два, многие политические фигуры отпадут и будут заменены фигурами профессиональными".

В ходе пресс-конференции Станислав Белковский прокомментировал визит в Украину министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который запланирован на 21 февраля. По словам политолога, в Киеве будут обсуждаться вопросы относительно ЕЭП, газа и газового транзита, а также приднестровская проблема.

В частности, в вопросе Единого экономического пространства "Москва ждет от Киева формальной декларации приверженности концепции ЕЭП", - сообщил политолог, однако отметил, что "за этими формальными заверениями, которые, скорее всего, Лавров получит, не будет ничего стоять фактически".

На вопрос, какова перспектива ЕЭП, Белковский ответил, что "она еще менее радостна, чем перспектива СНГ, потому что пока никто не знает, что такое ЕЭП, кроме как что это некая бюрократическая декларация". Главным же врагом ЕЭП Белковский назвал президента Беларуси Александра Лукашенко, "для которого от ЕЭП минусов больше, чем плюсов". "Думаю, что Беларусь торпедирует этот проект вне зависимости от позиции Украины", - предположил он.

Что же касается проблемы газа и газового транзита, тут Белковский отметил, что для президента России Владимира Путина очень важно сохранение нынешнего руководства концерна "Госторггаз" Украины.

Комментируя отношения между Украиной и Россией после президентских выборов, Станислав Белковский отметил: "Россия является проигравшей стороной на украинских выборах и из этого нужно исходить. И думать, что новая власть будет подползать на коленях и просить прощения за свою победу - преступная наивность".

Поэтому, считает российский политолог, отношения России и Украины "будут ухудшаться до тех пор, пока Россия не предложит Украине геополитический проект, который был бы Украине очень интересен".

В ходе пресс-конференции журналисты не могли не коснуться вопроса, насколько реален переезд Бориса Березовского в Украину. На это Станислав Белковский выразил мнение, что "Борис Абрамович очень хочет приехать в Украину по множеству причин: от личных до политических". Более того, политолог не исключает, что рано или поздно он приедет, и Украина его не выдаст России. Связывает Белковский это с тем, что "Украина имеет разнообразные обязательства перед Березовским". Тем не менее, продолжил политолог, официальный Киев прекрасно понимает, что визит Березовского в Украину "вызовет ярость Кремля, поэтому захочет отсрочить этот визит".

Впрочем, считает политолог, Борис Березовский может на пару дней появиться в Киеве уже в ближайший месяц-полтора. "Но жить на Украине он не будет, потому что это приведет к обострению его отношений уже с Ющенко", - заключил Станислав Белковский.