13.08.2004 11:20
По данным социологического опроса, проведенного российским Фондом общественного мнения (30 июля-8 августа) июльская кампания кандидатов на пост Президента Украины привела к заметным сдвигам в настроениях избирателей.

Продолжает расти электоральная активность - сегодня уже только 9% избирателей твердо отказываются от участия в выборах (еще месяц назад таких было 13%). Однако, новые избиратели пока не определились со своим выбором - синхронно росту электоральной активности увеличивается и доля неопределившихся избирателей - до 18% (месяц назад таких было 13%).

После заметного прироста на старте кампании (в первые недели после регистрации), рейтинг В.Ющенко стабилизировался на отметке 27%.

В.Янукович сохраняет позитивную динамику - во второй половине июля рейтинг премьера вырос еще на 3% до уровня в 23%. Ту же тенденцию выявил и опрос Украинского центра КМИС, по данным которого прирост рейтинга В.Януковича за июль составил 5% (при стабильном рейтинге его главного конкурента В.Ющенко).
На левом фланге сохраняется острая конкуренция между А.Морозом и П.Симоненко. В июле несколько улучшились позиции лидера СПУ и теперь оба кандидата сохраняют паритет, имея по 7% рейтинга каждый. Кандидаты "третьего эшелона" теряют свои позиции - за Н.Витренко, А.Кинаха и А.Омельченко готовы проголосовать по 1% избирателей, остальные претенденты на президентский пост имеют рейтинг, близкий 0%.

Одновременно с ростом рейтинга первого тура В.Янукович укрепил свои позиции при голосовании второго тура. Сегодня между двумя главными претендентами практически достигнут паритет - за В.Януковича готовы проголосовать 34% избирателей, за В.Ющенко - 38%. Еще месяц назад это соотношение составляло 31% на 38% в пользу В.Ющенко.

По мнению социологов, факторы роста рейтинга В.Януковича являются следующими: полностью завершился переток к В.Януковичу электората Л.Кучмы; на фоне традиционного (сезонного) улучшения социального самочувствия заметно улучшилось отношение украинцев к работе правительства.
Сегодня 49% украинцев позитивно оценивают работу В.Януковича на посту премьера, тогда как в середине июля таких было 44%.

Как показывают данные мониторинговых опросов КМИС, такой всплеск доверия к работе правительства является традиционным для второй половины лета. Подобная ситуация наблюдалась и в 2002-03 г. Таким образом, перед штабом В.Януковича стоит задача планирования сильных действий в сентябре, когда вероятен откат позитивных оценок избирателей и, как следствие, ослабление позиций кандидата.

На сегодняшний день рейтинг премьера практически исчерпал возможности роста за счет твердых сторонников - доля избирателей, заявляющих о том, что они допускают для себя голосование за премьера составляет 26%. У оппонента ситуация несколько лучше - 32% избирателей. Кампания вступает в стадию борьбы за колеблющихся избирателей - те 19% населения, которые "скорее допускают, чем не допускают" для себя голосование за премьера. По-прежнему сохраняется потенциал роста за счет избирателей, одобряющих работу премьера - таких почти половина населения (49%).

В середине июля между кандидатами наблюдался паритет - 16% опрошенных считало, что России следует поддержать В.Януковича и почти столько же - 15% полагали, что РФ должна поддержать В.Ющенко. Сегодня за поддержку В.Януковича со стороны России выступает 20% опрошенных (за В.Ющенко - те же 15%).