30.08.2012 12:48
"Если брать статистику, то вклады в банках растут, они уже выросли до докризисного уровня и превысили эти показатели. То, что большая часть средств находится вне банковской системы, действительно факт. Мы говорим о десятках миллиардов долларов, которые в наличности находятся у населения. Это свидетельствует больше не об отсутствии традиций, а об уровне тенизации экономики, о том, что наличные расчеты до сих пор являются одним из основных инструментов расчетов в экономике." Такое мнение высказал народный депутат Украины Василий Горбаль в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA, отвечая на вопрос, почему украинцы не хотят хранить деньги в банках.

"Все последние инициативы Нацбанка направлены на формирование различных новых инструментов, которые дали бы возможность всю эту наличность ввести в оборот национальной экономики, чтобы они стали источником ее финансирования. Но пока, как мы видим, не сильно успешно.

Людям предлагаются следующие основные инструменты: банковские депозиты, вклады в недвижимость и инвестирование в драгоценные металлы. Тут все зависит от активности банков, от рекламной позиции, от тех продуктов, которые предлагает банк и т.д. Не секрет, что при удачно проведенной кампании, затраты на нее адекватны сумме привлечения.

Во время кризиса необходимо было остановить и урезонить наших политиков с точки зрения высказываний, чтобы политики чувствовали ответственность за любое сказанное ими слово, потому что у нас политики безответственны в своих заявлениях. Второе: если СМИ дают ссылку на какого-то эксперта, то он должен быть назван и он действительно должен быть экспертом, а не просто под какую-то статью выдумывать имя эксперта, что часто у нас бывает. Часто используют фразу "наш источник", чего мы никогда не увидим в зарубежных экономических изданиях, это больше правило "желтой" прессы.


При выборе банка надо учитывать интересы вкладчика. Если его запрос — просто сберечь средства, тогда выбирается наиболее надежный банк с точки зрения всех рейтингов, государственный банк, при этом с пониманием, что процентная ставка невысока. Если по поводу банка есть определенные сомнения, то выбираются просто короткие сроки. Третий совет — выбирается банк, в котором есть ваш надежный друг и знакомый, который вас не обманет. Принцип "Знай своего клиента", как и принцип "Знай своего банкира" действует. На Западе эта профессия предполагает полное доверие, и не секрет, что большой популярностью пользуются именно маленькие банки, которые работают в регионах и которыми пользуется население, которое живет рядом, стабильно и консервативно. Определенный элемент консерватизма нам также необходимо вернуть в банковскую систему, чтобы у каждого был не только свой семейный врач, но и свой семейный банкир", считает Василий Горбаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ