17.02.2005 16:10
Консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» считает нелегитимным решение Печерского районного суда Киева об отмене своего решения о признании законной продажу 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожстали». Об этом на пресс-конференции заявили представители консорциума, руководящий партнер адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и партнеры» Алексей Резников и партнер Сергей Власенко, передают «Українські Новини».

«Это решение - это бомба, заложенная под основы правосудия», - сказал Власенко. По его словам, решение Печерского суда является нелегитимным, поскольку заинтересованные стороны не были вовремя извещены о слушаниях, а также не был выдержан ряд процессуальных норм.

По словам Власенко, к сожалению, «ИМС» не имеет возможности подавать жалобы на решение суда, но адвокатская компания «Правис» как представитель консорциума собирается в дальнейшем принимать участие во всех процессах (а их сейчас 3 по делу о приватизации «Криворожстали»).

В декабре 2004 года адвокатская компания «Правис: Резников, Власенко и партнеры» представляла интересы кандидата в Президенты Виктора Ющенко в Верховном Суде во время рассмотрения жалобы кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Как сообщалось, Печерский районный суд отменил свое решение, принятое 25 августа 2004 года, о законности продажи 93,02% «Криворожстали» «ИМС».

25 августа 2004 года Печерский суд отклонил иск консорциума «Индустриальная группа» к Фонду государственного имущества, Министерству промышленной политики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и «ИМС» о признании недействительной продажи 93,02% акций «Криворожстали» «ИМС».

После того как Печерский суд принял свое решение 25 августа 2004 года, «ИМС» обжаловал его в Апелляционном суде Киева, а затем подал кассацию в Верховный суд, который в декабре 2004 года своим определением подтвердил законность приватизации «Криворожстали».

Параллельно в Печерском суде слушается дело по иску партнера компании «Адвокатская фирма «Сергей Козьяков и партнеры» Ирины Назаровой и депутата Верховной Рады Павла Игнатенко к ФГИ, ГКЦБФР, «ИМС» с требованием признать незаконной продажу «Криворожстали».

В январе суд в обеспечение этого иска запретил консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз» осуществлять любые действия по отчуждению принадлежащих ему 93,02% «Криворожстали».

14 июня 2004 года «ИМС» купил у ФГИ 93,02% «Криворожстали» за 4,26 млрд. гривен.

56,25% «ИМС» контролирует донецкая компания System Capital Management, 43,75% - корпорация «Интерпайп» (Днепропетровск).