17.02.2005 15:54
Министр внутренних дел Юрий Луценко в четверг, 17 февраля, представил начальника столичной милиции полковника Виталия Ярему.

На представлении присутствовали Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, Киевский городской голова Александр Омельченко, прокурор Киева Василий Присяжнюк, народные депутаты Украины.
Как сообщили в Центре общественных связей Управления МВД Украины в г. Киеве, министр внутренних дел сообщил о двух основных задачах, стоящих перед руководителем столичной милиции, - деполитизации и декриминализации милиции. Он отметил, что сотрудники столичной милиции должны стать элитой правоохранителей и быть образцом для всех областей Украины.

Министр подчеркнул, что силами правоохранительных органов "необходимо прекратить деятельность организованных преступных группировок, которые прикрывались бывшим руководством МВД". Он с полной ответственностью заявил, что "взяток в милиции больше не будет".

П. Порошенко поблагодарил киевскую милицию за то, что она "осталась верной закону и не исполнила преступных приказов высшего руководства МВД во время "оранжевой революции". Секретарь СНБО также сообщил, что через два месяца "с этим же составом присутствующих" заслушает результаты работы нового начальника милиции Киева.