17.02.2005 15:47
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко гарантирует представителям милиции, которые имеют отношение к делу Георгия Гонгадзе, но не связаны непосредственно с убийством журналиста и предоставят информацию по этому делу, что они останутся на свободе и в правоохранительных органах.

Как передает «УНИАН», об этом он сказал во время представления нового руководителя милиции Киевской области полковника Виталия Яловенко.

«По договоренности с Президентом Украины я, министр внутренних дел, даю гарантию всем тем, кто даст информацию о своем участии в этом деле, если они не связаны непосредственно с убийством, что они останутся на свободе и в правоохранительных органах», - сказал Луценко.

Министр отметил, что дает «все гарантии неприкосновенности» этим людям.

По его словам, если эти люди предоставят информацию, они будут освобождены от уголовной ответственности. Луценко также подчеркнул: «Кто выполнял приказ о слежке, когда его вязали, когда его везли (Гонгадзе – ред.)… прятали, все они будут освобождены от ответственности, если в ближайшее время помогут следствию».

Кроме того, министр отметил, что сегодня есть возможность очень быстро выйти на ключевые фигуры по делу Гонгадзе. «Сегодня мы имеем информацию и имеем возможность очень быстрого выхода на ключевые фигуры в этом деле», - сказал он.

Также министр сообщил, что он имеет данные о причастности к этому делу работников столичной милиции и милиции Киевской области.