31.08.2012 09:15
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что все разговоры и прогнозы относительно преддефолтного положения украинского государства не имеют в своей основе никаких фактов, - передает Гипотеза.

«Какие основания имеются для того, чтобы так думать? Неужели в государстве отсутствуют валютные резервы? Или может быть, мы хоть один платеж по обязательствам задержали? Рассчитывается правительство в срок, и нет никаких вопросов относительно погашения задолженности ни по текущему году, ни по следующему. Абсолютно все кредиторы отмечают, что платим мы своевременно и по каждому из видов обязательств», - пояснил Николай Азаров.

Кроме этого отметил чиновник и факт того, что Украина не так давно разместила еврооблигации и тем самым привлекла существенный объем денежных средств. Страна не смогла бы этого сделать, если бы экономические показатели воочию свидетельствовали о прреддефолтном состоянии Украины, поскольку таким странам такие суммы вообще не даются. Данный факт привлечения средств напрямую свидетельствует о том, что кредиторы по прежнему доверяют государству.


Напомним, что двумя месяцами ранее американское издание Business Insider, обнародовало составленный экономическими специалистами рейтинг, в котором присутствовали страны, имеющие наиболее высокую вероятность объявления дефолта. В качестве основного показателя брались данные стоимости страховки суверенного долга этих государств. Украина «почетно» расположилась на четвертом месте, до нее в тройке «лидеров» шли Греция, Аргентина и Кипр.