31.08.2012 09:35
В Одесской области школы получили от губернатора Эдуарда Матвийчука компьютеры, предоставленные в виде гуманитарной помощи и разработанные для ВВС Китая.

Об этом пишет издание Думская.net.

Подарок этот Матвийчук сделал в рамках программы "Народный бюджет"

"В Министерстве образования и науки выяснилось, что аппарат этот - часть гуманитарной помощи, которую в августе сего года оказала Украине Поднебесная. Всего китайцы подарили нашей стране 16 тысяч компьютеров", - пишет издание.

Самолет с ними приземлился в Киеве 21-го числа, после чего машины распределили по областям.

Проблема оказалась и в том, что операционная система на "народных" ЭВМ - Kylin, разработанная, по данным СМИ, в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая.

Программное обеспечение, работающее с "Виндоус", на машинах с этой системой работать не будет. Впрочем, "Килин" совместима с "Линуксом".


"Нет, в таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них "Виндоус", однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет", - поделился сотрудник одного из районных отделов образования области.