31.08.2012 10:05
На сегодняшний день государство не может обеспечить желаемый уровень пенсий всем пожилым людям, заявила регионалка Елена Бондаренко.

"Пенсия будет отвечать (желаемой населением) ровно тогда, когда у государства появятся на это экономические основания, то есть, грубо говоря деньги. Сейчас у нас нет этих денег, их нужно заработать", - сказала она, пишет Gazeta.ua.

Также депутат напомнила, что власть провела весьма непопулярную пенсионную реформу, которая даст результаты позже. По ее словам, если бы пенсионный возраст не повысили, то уже через два года произошел бы крах Пенсионного фонда.

Как известно, Закон о пенсионной реформе вступил в силу 1 октября 2011 года. Документ предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин, рожденных после 1 апреля 1961 года, с 55 до 60 лет. Тем, кто родился в период с 1 октября 1956 по 1 апреля 1961 года, повышение пенсионного возраста будет поэтапным.

При этом до 1 января 2015 года женщины смогут выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Но в таком случае их пенсия будет уменьшена на 0,5% за каждый месяц досрочного выхода на пенсию. При этом если досрочно выйти на пенсию трудоустроиться, то выплата пенсий будет прекращена.


Страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, повышен с 5 до 15 лет. Стаж, необходимый для назначения минимальной пенсии по возрасту, будет повышен для мужчин с 25 до 35 лет, для женщин - с 20 до 30 лет