31.08.2012 10:43
Нынешние лидеры оппозиции после прихода к власти в 2005 году бились компроматами не на жизнь, а на смерть. Такой вывод следует из публикации газеты Известия в Украине.

Издание провело собственное расследование по статье в немецкой газете Junge Welt.

В ней, в частности, утверждалось, что по указанию тогдашнего министра МВД Юрия Луценко было организовано покушение на бывшего друга Юлии Тимошенко Юрия Бобера с целью похитить у него фотографии, компрометирущие «газовую принцессу». Об этом, автору статьи в Junge Welt Франку Шуману рассказал сам Бобер.
«Известия» заинтересовались фигурой Павла Жебривского, с которым Бобер связывает нападение. И действительно, в то время разворачивался знаменитый коррупционный скандал, который разбросал по разные стороны баррикад лидеров майдана и привел к громким отставкам, Жебривский был губернатором Житомирской области и являлся одним из близких людей Луценко. Противникам Тимошенко нужен был на нее жесткий компромат. Видимо тогда с подачи Жебривского и вспомнили о Бобере, проживавшем на подведомственной губернатору территории. Бобер обладал бесценным материалом для компромата — альбомами любительских фотографий с Тимошенко: на природе и в разных прочих условиях, пишут Известия в Украине.

Жебривский, который ныне баллотируется в Верховную Раду при поддержке объединенной оппозиции, уже тогда не скрывал своего отношения к Тимошенко. «Тимошенко станет второсортным политиком», «Тимошенко не знает, что делать с экономикой», «Тимошенко хочет быть сладкой в газовом вопросе», «Став президентом, Тимошенко свернет демократию», - это лишь часть его высказываний об экс-премьер-министре.
Вместе с тем у Юрия Луценко конфликты с Жебривским незамечены. Это невооруженным глазом видно по фотографиям, где они запечатлены вместе. К тому же история с покушением на Филю Жебривскую в 2009 году (когда при власти в МВД был Луценко) и дальнейшее поведение милиции показало, что ее руководство всерьез намерено раскрыть эту историю.

Газета «Факты и комментарии» не так давно писала, что это дело стало поводом к задержанию милиционерами двух журналистов из Полтавы, которые в свое время расследовали деятельность фармацевтической империи Жебривской.


«Тимошенко и Луценко теперь вместе — на знаменах объединенной оппозиции. Они исполняют роль мучеников. Жебривский — кандидат по избирательному округу №63 в Житомирской области. Если бы кадровые решения и по округам, и по предвыборному списку согласовывались с Тимошенко, это вряд ли бы произошло. Но Тимошенко в тюрьме и не может править бал в собственной партии», - пишут «Известия в Украине».