31.08.2012 11:30
"Первые ростки демократии были у позапрошлых президентов, но после прихода президент Януковича демократия в Украине сворачивается очень активными темпами. Я просто поражен, как можно за два года настолько откатить страну назад в авторитаризм". Об этом в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA сказал диссидент и правозащитник Мирослав Маринович.

Нам не нужно искусственно устанавливать авторитаризм, мы его уже сегодня имеем в значительной степени. Так, как у нас были элементы демократии, точно так же имеем сегодня элементы авторитаризма. И под авторитаризмом я в этом случае имею в виду ситуацию, когда совсем заглушены другие голоса, кроме голосов правительственной команды. Это типичная авторитарная ситуация. И в такой ситуации люди не заинтересованы в том, чтобы пытаться озвучить свой голос, люди не верят в свою способность изменить ситуацию в стране и, соответственно, остаются пассивными.

Но пассивность людей - это, собственно, сигнал про авторитаризм. В условиях свободы люди реагируют активно, и мы можем это вспомнить. Еще два года назад из разных источников в государстве высказывались свои убеждения, свои идеи. Далеко не всегда это было так, как мне бы понравилось. Мы только учились демократии, еще мы не умели ею управлять, но это были предпосылки настоящей свободы.


Мне очень больно, когда имитацию свободы мы называем свободой, когда имитацию демократии ми называем демократией. Для тех форм демократии, которые существуют сегодня в постсоветских странах, даже термин нашли в мире - имитационная демократия. То есть, казалось бы, есть все элементы демократического устройства: президент, как исполнительная власть, парламент, как законодательная власть, суд. Но что творится в нашем парламенте – мы видим. Парламентаризм у нас в глубоком кризисе, если можно сказать, что он остался. На судебную ветвь власти просто больно смотреть, поскольку она, кажется, извращает все то, что можно извратить. У нас человек остался практически без арбитра, что страшно негативно влияет на душевное спокойствие человека, на чувство защищенности", - считает Мирослав Маринович.