31.08.2012 12:00
Языковой закон "действительно раскалывает страну, поскольку он не гармонизирует языковую ситуацию, а наоборот - дезорганизует, выводит ее из состояния даже того динамического равновесия, не идеального, но вс-таки, который установился во время президентства Ющенко". Об этом в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал диссидент и правозащитник Мирослав Маринович.

"Я понимаю, что тот закон, который существовал до недавнего времени, был не идеальный. Я разговаривал с национальными меньшинствами, и я осознавал ихнюю боль за те ситуации, когда они чувствуют определенную невозможность пользоваться своим языком.


Например, я разделяю тревогу крымских татар о том, как тяжело им восстанавливать крымско-татарский язык, сферу его влияния, возможность их сообщества возродить этот язык так, как следует. Я понимаю эти тревоги. И потому я был готов к тому, чтобы совместно с нацменьшинствами искать какие-то деликатные коррективы для того закона, который был, чтобы сбалансировать окончательно ситуацию.

Но нынешний закон введен с одной очень циничной целью: покончить с украинским языком, радикально уменьшить сферу его влияния ради русского языка, который в отличие от крымско-татарского или других языков этнических меньшинств в Украине, не является языком, который пребывает под угрозой. Сегодня в Украине инерционно все еще действуют некоторые элементы русификации. Для того, чтобы установить демократию, нужно было откатывать ситуацию назад, нужно было проводить то, что на западе называют "positive discrimination", то есть помочь тем языкам, которые пребывают в неравноправных возможностях, которым нужно помочь для того, чтобы они функционировали свободно.

Вместо этого нынешний закон цинично вторгается в эти деликатные процессы и дает преференции тому языку, который и без того имеет в Украине преференции. Это то, что во первых ослабляет позиции государственного, украинского языка, и по этому поводу было, я думаю, странное заявление Евросоюза, европейских дипломатов, в практике которых это, кажется, уникальный случай – когда государство осознанно ухудшает позиции своего государственного языка в пользу другого. Таким образом, это ухудшает ситуацию украинского языка, но также издевается, я бы сказал, над языками этнических меньшинств в Украине", - заявил правозащитник.


Подводя итоги Мирослав Маринович сказал, что языковой закон это "разбалансирование, и это большое зло, большой вред гражданам в украинском обществе".