31.08.2012 13:25
Сейчас за границей пребывает около 2,5 миллионов украинских заробитчан. Об этом в пресс-центре

Главкома сказала спикер Представительства Международной организации по миграции в Украине Варвара Жлуктенко.

По данным Международной организации по миграции, вопреки экономическому кризису общее количество мигрантов в мире остается стабильным – это более 250 млн. людей, то есть 3% населения мира сегодня являются мигрантами.

Частично масштабы миграционных потоков в Украину и из Украины преувеличивают и некорректно интерпретируют. Любят говорить, что у нас 6 млн. украинских заробитчан за границей. На самом деле это некорректная интерпретация данным Всемирного банка, который утверждает что 6,5 млн. эмигрантов из Украины – это все, кто отсюда выехал, а не только заробитчане. Речь идет о тех, кто поехал на воссоединение семей, женился, эмигрировал по специальным программам в США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, в Израиль и т.д. Количество именно трудовых мигрантов из Украины определить тяжело, но по усредненным экспертным подсчетам сегодня их до 2,5 млн. человек. Это цифра тех, кто пребывает за границей вообще, а не выезжает ежегодно, как часто об этом говорят.

По ее словам, самое основательное исследование на эту тему Института демографии и социальных исследований показало, что в период с 2005 по 2008 год в целом за границей пребывало 2 млн. 100 тыс. трудовых мигрантов из Украины. "Недавно были обнародованы более свежие данные Национального института стратегических исследований, который в прошлом году указал цифру около 900 тыс. трудовых мигрантов из Украины официально трудоустроенных за границей. К ним нужно добавить около 1,5 млн. заробитчан с неурегулированным статусом за границей, и мы получим ту же цифру до 2,5 млн. украинских трудовых мигрантов за границей", - отметила Жлуктенко.


Представитель МОМ также опровергла миф о том, что на место уехавших украинцев "приезжает навала эмигрантов из развивающихся стран". "Цифра в 5 млн. эмигрантов, которые проживают в Украине на самом деле касается тех, кто родился за пределами Украины согласно переписи населения 2001 года. 85% из них приехали в Украину еще до распада СССР (военнослужащие, инженеры, прочие работники на новостройках), и никак не 5 млн. из стран Азии и Африки, как часто любят пугать украинское общество",- сказал Жлуктенко.