31.08.2012 12:55
"Это связано с колоссальной алчностью и нежеланием качественно работать на всех уровнях. Власть рассматривает любой объект не для того, чтобы его построить на века, а чтобы просто украсть. Это неправильная ментальность, которая однозначно наносит ущерб и тому человеку, который занимается этой страшной коррупцией, и обществу в целом, потому что наносится колоссальный урон, материальный в том числе." Об этом рассказал главный координатор ГК "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский, комментируя изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что дороги построенные к Евро-2012, уже начали ремонтировать.

"Понятно, что дорожное строительство должно осуществляться по стандартам, без нарушения технологического цикла. Но это часто нарушается. Во-первых, быстрее-быстрее. Во-вторых, зачем же тратить средства на правильное укладывание асфальта, если можно просто что-то не положить? В итоге — разрывы, промоины, выщербливание дорожного полотна. Это происходит, прежде всего, из-за того, что их никто не контролирует. И они знают, что ничего им за это не будет. У них все схвачено. Главное, что деньги подерибанили — и все.

Деньги, выделенные на строительство дороги, присвоили — а дальше хоть трава не расти. Нет прозрачности тендеров, нет нормального выбора подрядчиков. Кроме того, даже если бы и был нормальный подрядчик, его все равно надо контролировать. Нет ни одной общественной организации, которая бы занималась качеством автомобильных дорог. Есть "Дорожный контроль", но они почему-то все время за гаишниками гоняются.


Бюджет хронически разворовывается. Деньги выделяются, но они просто не доходят до дорог. Маниакальное пристрастие к материальным ценностям, к богатству, к деньгам, называется плутоманией. Это такая же зависимость, как наркомания, алкоголизм и т.д. А воруют для чего? Для того, чтобы свои забаганки дурацкие удовлетворять и выставлять их напоказ. Нужно новое мышление. Прежде всего, должен быть слом идеологии. Должен произойти идеологический прорыв, чтобы люди поняли, что материальные ценности — совсем не главные. Никто не предлагает ходить голыми-босыми и голодными, но все должно быть умеренно и ни в коем случае не выставляться напоказ, потому что это крайне раздражает людей и дает неправильные стереотипы поведения. Плутоманы рассматривают бюджет исключительно как способ личного обогащения, личной наживы, поэтому дороги у них даже не стоят в глазах", - рассказал Виталий Черняховский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ