31.08.2012 13:24
Олесь Довгий считает, что отечественная система школьного образования нуждается в кардинальном изменении, чтобы соответствовать требованиям современного мира.

Об этом политик рассказал в интервью газете «Факты и комментарии», приуроченном к началу учебного года.

«Мы во многом унаследовали систему образования советских времен – по-своему достаточно качественную и глубокую, но при этом и довольно одностороннюю, ведь детям давали много фундаментальных, но не прикладных знаний. Найти применение этому багажу оказывалось очень сложно. Тогдашняя школа, говоря словами Альбера Камю, готовила детей жить в мире, которого не существует. И это высказывание во многом применимо и к сегодняшней системе образования в Украине», - считает Довгий.
По мнению Довгого, реформа системы образования должна начаться с переквалификации педагогических кадров и привлечения молодых специалистов к работе в школах. Также Довгий считает, что в школах нужно преодолевать социальное расслоение между детьми из семей с разным достатком.

«В школьные годы я и мои сверстники после занятий в классе посещали еще по несколько спортивных секций или развивающих кружков, которые были бесплатными или стоили «разумных денег». Сегодня, когда в стране нет среднего класса, а есть либо богатые, либо бедные — и последних, к сожалению, большинство — родители не могут позволить себе оплачивать внеурочное развитие своих детей. Как результат, нарастает социальное расслоение. Эту тенденцию нужно преодолевать.




Чиновникам не до забот о людях, они слишком оторваны от реальной жизни. Поэтому самый простой рецепт – благотворительность с участием каждого, кто имеет такую возможность. И тут речь не всегда идет исключительно о финансовой помощи. Большее значение имеют доброта, совесть и внимание ко всем живущим в твоем доме, районе, городе, стране», - сообщил Довгий.


Напомним, Олесь Довгий последние годы работал в Днепровском районе столицы в статусе депутата Киевсовета. В августе Довгий объявил о том, что баллотируется в Верховную Раду по 214-му мажоритарному округу.
Довгий неоднократно подчеркивал, что одной из целей его похода в Раду будет проведение реформ в сферах образования и медицины. «Без здоровой и образованной нации у государства нет будущего», - отмечал он.